Корзина пуста
  • Бесплатная доставка на отделение Новой Почты при заказе от 1000 грн.
  • Доставляем по всей Украине! Всего 1 день и заказ у Вас!

Вейп, под-система или электронная сигарета: что лучше? Что выбрать при переходе на пар?

Для тех, кто только переходит на пар, да и для тех кто парит давно разница между под-системами, электронными сигаретами и вейпами достаточно туманна. Что же такое эти понятия и что выбрать для повседневного использования.

Что было первым?

Эволюция электронных сигарет

В основе создания первых электронных сигарет лежит личная трагедия китайского фармацевта и исследователя Хона Линка. В 2003 году он изобрел устройство, испаряющее жидкость на основе пропиленгликоля, в составе которой содержался никотин.

Электронные сигареты первого поколения внешне были очень похожи на традиционные и формой, и дизайном. Это были небольшие устройства, состоящие из аккумулятора и картриджа. Активировались они, как и современные одноразовые сигареты, от вдоха. Но при этом мощность аккумулятора не позволяла выдать большое количество пара, а содержание никотина было низким, поэтому многие курильщики не удовлетворились новым изобретением и так и не смогли перейти на вейпинг.

Рынок электронных устройств продолжал развиваться, и на смену первому поколению пришло второе — сигареты типа «егошек». Они обладали увеличенным размером, большей мощностью и хорошим вкусом и все меньше напоминали традиционные сигареты.
А третье поколение уже представляло собой супермощные моды с несколькими режимами и емкими аккумуляторами, способные выдавать огромные облака пара. Именно эти устройства теперь принято называть вейпами.

Одновременно также развивалось и поколение максимально простых электронных сигарет, которые использовали жидкости с солевым никотином и пластиковые картриджы, зачастую предзаправленные.

Для чего и кому нужны электронные сигареты

Философия электронных сигарет

Электронные сигареты на сегодняшний день, по сути, это все модели, и они включают в себя как вейпы, так и поды.
Как и предполагалось изначально, электронные сигареты предназначены для людей, которые не могут бросить курить, но хотели бы делать это с меньшим риском для здоровья. Из опасных составляющих в жидкости присутствует только никотин, а вот продуктов сгорания в электронных сигаретах нет. Более того, по мере перехода на вейпинг вы можете постепенно снижать дозу никотина, а в перспективе — полностью перейти на безникотиновую жидкость.

Электронные сигареты более действенны в отказе от курения, чем пластыри, спреи и другие методы никотинзаместительной терапии, поскольку они сохраняют эффект ритуала. Вы держите устройство в руке, подносите к губам, вдыхаете и выдыхаете пар.

В зависимости от ваших предпочтений вы можете выбрать модель с тугой затяжкой, имитирующей сигаретную, которая выдает немного пара и работает на низкой мощности. Но если вы любитель густых облаков и легкой затяжки в свободном стиле кальяна, выбирайте более серьезную электронную сигарету с емким аккумулятором (или двумя) для мощного парообразования.

Для разных стилей вейпинга существуют разные модели электронных сигарет, которые условно можно разделить на под-системы и вейпы.

Под-системы - в чем разница?

Подсистемы - электронные сигареты для солевого никотина

POD-система — это электронная сигарета, состоящая из аккумулятора и съемного пластикового резервуара для жидкости, в котором установлен нагревательный элемент. Свое название эта модель получила от английского pod, то есть «картридж».
Классические под-системы имеют встроенный аккумулятор и невысокую мощность. Они используются с картриджами со встроенными или сменными испарителями с высоким сопротивлением, рассчитанными на солевой никотин. Именно их чаще всего выбирают курильщики из-за тугой затяжки, а также из-за особенностей жидкостей на основе солевого никотина, которые позволяют удовлетворить чувство никотинового голода буквально за несколько вдохов.

Под-системы бывают очень разными:

  • с возможностью регулировки мощности;
  • с настройкой тугости затяжки;
  • съемными аккумуляторами;
  • разнообразием используемых испарителей с различным сопротивлением;
  • возможностью установки коннектора для накрутки атомайзера.

Такие «модернизированные» устройства уже называют под-модами, и в зависимости от базовой комплектации и при соответствующих настройках они способны выдавать достаточно большие облака пара.

Что такое вейп?

Парообразование вейпа

Вейп - это электронная сигарета, которая генерируют максимальные облака пара и по сути являются заменой кальяну, а не традиционной сигарете. Это более сложные в освоении устройства, чем под-системы, поскольку обычно они используются с обслуживаемыми атомайзерами и предлагают пользователю не один, а несколько различных режимов парения. При использовании вейпа также сохраняется ритуал, но целью является не столько насыщение никотином, сколько расслабление и  приятное времяпровождение. Также вейпы — незаменимая вещь в соревнованиях по клаудчейзингу.

Особенности вейпа:

  • максимальное количество пара;
  • 1 или 2 емких аккумулятора;
  • достаточно большой размер и наличие экрана;
  • увеличенный резервуар (от 4 мл)
  • возможность настройки мощности и тугости затяжки;
  • более одного режима работы;
  • 510-й коннектор под атомайзер;
  • использование в связке с обслуживаемым или необслуживаемым атомайзером.

Что выбрать: под-систему или вейп

Выбор напрямую зависит от ваших потребностей: для чего вы покупаете электронную сигарету, какой никотин планируете парить, какой стиль парения предпочитаете.

Выбирайте под-систему, если:

  • хотите бросить курить;
  • думаете приобрести устройство для быстрого насыщения никотином;
  • предпочитаете тугую затяжку и крепкие жидкости на основе солевого никотина;
  • планируете парить в помещении (меньше пара — меньше неудобств для окружающих).

Выберите вейп, если:

  • имеете опыт в парении;
  • хотите приобрести устройство с отличной вкусопередачей и возможностью установки атомайзера;
  • планируете парить жидкость без никотина;
  • любите большие облака в кальянном стиле.

Вас может заинтересовать:

Почему плюется вейп или электронная сигарета?

Что изменится с 2021г или куда деваются жидкости?

Солевой никотин - что это? Вред или польза?

Как выбрать POD-систему?

Топ электронных сигарет и вейпов 2024 года. Что выбрать новичку.

Как выбрать спираль для обслуживаемого атомайзера, что лучше?

Отзывы  

Tess
08.01.2024 17:41
Сейчас замечаю что восновном все ходят или с одноразками или с подами, мало кто уже с огромными дудками и в тучах пара)
+-
+1
Олюся
14.02.2024 18:15
Оно и к лучшему, а то за таким персонажем если повезет сзади идти, как будто с трубы какой-то валит пар, тоже не особо хочется таким дышать.
+-
0
Darla
20.11.2023 17:37
Нарешті хтось це сказав)) що по суті різниці немає,всьо ото шо робить пар і є електронні сигарети.
+-
0
Никитa
26.10.2023 11:24
Я все таки больше склоняюсь к универсальным штукам типа под-модов,чтобы можно было и в тугую попарить,и приближенно к кальяну, и чтобы разные жижки можно было заливать - соль или органику. У меня сейчас Nord 50W,полностью устраивает в этом плане.
+-
0
Tаrik
23.10.2023 15:07
У меня и вейп,и под есть,на работе подик помогает не курить, а дому уже по полной вейп именно для удовольствия. Но все это получается одно и то же
+-
0
ДMИТРИЙ
05.04.2019 12:44
"Вейп"- это на новый манер электронка) Суть же та же)
+-
-1
ФилиппОnchik
01.12.2018 11:48
Я думал, что все электронные сигареты дают пара +- одинаково. А идея, иметь два разных устройства, кажется интересной, DeniGo.
+-
0
SERGO9A9
27.11.2018 14:39
Я думал, что вэйп и электронная сиг.-это разные вещи, а выходит что разница в количестве пара. Ясно!спс!
+-
-1
DeniGo
22.11.2018 11:53
Есть и "электронка" и "вэйп". Так вот, для меня они просто разные по назначению:хочу быстро перекурить - беру эгошку с высокой крепостью никотина, во всех других случаях использую "вэйп"
+-
+1

⚑ Топ электронных сигарет

→ Все электронки


18 +
© ДЫМОК 2012-2024.

ПРИНИМАЕМ К ОПЛАТЕ:

МЫ В СОЦСЕТЯХ:

ВХОД